13 Октября 2019, 20:51 Фото: cdni.rt.com

Сборная Казахстана по футболу проиграла лучшей команде мира в Нур-Султане

Сборная Казахстана на своем поле уступила Бельгии – 0:2.

Сборная Казахстана уступила в матче отборочного раунда к чемпионату Европы команде Бельгии со счетом 0:2, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сборная Бельгии приехала в Казахстан, уже предварительно решив все свои турнирные задачи. Единственное, чем рисковали в этой игре бельгийцы – это престиж лучшей команды мира прямо сейчас и статус непобедимых.

Первые шесть минут встречи порадовали тем, что у наших ребят коленки не дрожали и играли казахстанцы без робости против одной из лучших команд планеты. В первой 10-минутке у казахстанцев появился голевой момент. Максим Федин получил отличную передачу с фланга от Дмитрия Шомко, оказался практически один на один с Тибо Куртуа, но мяч после его удара прошел выше ворот.

Можно предположить, что бельгийцам просто понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть к искусственному газону стадиона в Нур-Султане. По признанию главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса, последний раз его подопечные играли на подобных полях в шестилетнем возрасте. Так или иначе, спустя несколько минут стало понятно, что гости всерьез взялись за дело.

На 20-й минуте игры бельгийцы соорудили комбинацию, которую без преувеличения можно записывать в учебники по тактике футбола, поскольку она была безупречна.

Дрис Мертенс отлично увидел открывание Денниса Прата, который выдал прострельную передачу на Миши Батшуайи. Форварду "Челси" оставалось лишь не промахнуться с пяти метров, что он и сделал – 1:0. До конца первого тайма счет на табло не изменился.

Во втором тайме Бельгия продолжила натиск на ворота казахстанцев. На 53-й минуте один из самых дорогих футболистов мира Эден Азар увидел открывание с фланга Тома Менье, выдал передачу едва ли не из центрального круга на правый край чужой штрафной и защитник "ПСЖ" пробил без шансов для вратаря сборной Казахстана Дмитрия Непогодова – 2:0. Еще через пару минут Эден Азар мог забивать и третий мяч, но его остановил вовремя вышедший из ворот Дмитрий Непогодов.

Бельгийцы ни на минуту не расслаблялись и практически не давали сборной Казахстана выйти из собственной штрафной. На 68-й минуте неутомимый Эден Азар отдал блестящую передачу на Дриса Мертенса, тот покатил дальше Миши Батшуайи, который лишь чудом пробил мимо с выгоднейшей позиции.

Под занавес игры бельгийцы позволили казахстанцам соорудить атаку, завершившуюся с ударом с дальней дистанции в исполнении Дмитрия Шомко. Еще одна попытка распечатать ворота Тибо Куртуа, который в нынешней отборочной компании пропустил лишь однажды, была у хавбека сборной Яна Вороговского. Он получил мяч на левом краю чужой штрафной от Бейсебекова, принял мяч, а затем из-под Вертонгена пробил чуть выше перекладины. Затем капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан исполнил штрафной, голкипер мадридского "Реала" Тибо Куртуа с трудом, но потащил мяч из девятки.

В итоге сборная Бельгия одерживает очередную победу в отборе к Евро-2020 и набирает 24 очка в группе I. Казахстан с семью очками занимает четвертое место.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!